23.01.2018

Oscar 2018 | Confira a lista de indicados!

(Imagem: divulgação/Oscar)

As indicações ao Oscar 2018 foram anunciadas nessa terça (23), a cerimônia acontece no dia 4 de março, apresentada por Jimmy Kimmel. Confira a lista completa dos indicados:

Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird: A Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Atriz
Sally Hawkins, por A Forma da Água
Frances McDormand, por Três Anúncios Para Um Crime
Margot Robbie, por Eu, Tonya
Saoirse Ronan, por Lady Bird: A Hora de Voar
Meryl Streep, por The Post: A Guerra Secreta

Melhor Ator
Timothée Chalamet, por Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis, por Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, por Corra!
Gary Oldman, por O Destino de Uma Nação
Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige, por Mudbound
Allison Janney, por Eu, Tonya
Lesley Manville, por Trama Fantasma
Laurie Metcalf, por Lady Bird: A Hora de Voar
Octavia Spencer, por A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe, por Projeto Flórida
Woody Harrelson, por Três Anúncios para Um Crime
Richard Jenkins, por A Forma da Água
Christopher Plummer, por Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell, por Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Direção
Christopher Nolan, por Dunkirk
Jordan Peele, por Corra!
Greta Gerwig, por Lady Bird: A Hora de Voar
Paul Thomas Anderson, por Trama Fantasma
Guillermo Del Toro, por A Forma da Água

Melhor Roteiro Original
Kumail Nanjiani & Emily V. Gordon, por Doentes de Amor
Greta Gerwig, por Lady Bird: A Hora de Voar
Jordan Peele, por Corra!
Guillermo Del Toro & Vanessa Taylor, por A Forma da Água
Martin McDonagh, por Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Roteiro Adaptado
James Ivory, por Me Chame Pelo Seu Nome
Scott Neustadter & Michael H. Weber, por Artista do Desastre
Scott Frank, Michael Green & James Mangold, por Logan
Aaron Sorkin, por A Grande Jogada
Virgil Williams & Dee Rees, por Mudbound

Melhor Figurino
Jacqueline Durran, por A Bela e a Fera
Jacqueline Durran, por O Destino de Uma Nação
Mark Bridges, por Trama Fantasma
Luis Sequeira, por A Forma da Água
Consolata Boyle, por Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Melhor Cabelo & Maquiagem
O Destino de Uma Nação
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha
Extraordinário

Melhor Direção de Arte/Design de Produção
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Trilha Sonora
Hans Zimmer, por Dunkirk
Jonny Greenwood, por Trama Fantasma
Alexandre Desplat, por A Forma da Água
John Williams, por Star Wars: Os Últimos Jedi
Carter Burwell, por Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Canção Original
“Mighty River” (Mudbound)
“Mystery of Love” (Me Chame Pelo Seu Nome)
“Remember Me” (Viva: A Vida é uma Festa)
“Stand Up for Something” (Marshall)
“This is Me” (O Rei do Show)

Melhor Fotografia
Roger Deakins, por Blade Runner 2049
Bruno Delbonell, por O Destino de Uma Nação
Hoye van Hoytema, por Dunkirk
Rachel Morrison, por Mudbound
Dan Lausten, por A Forma da Água

Melhor Edição
Jonathan Amos & Paul Machliss, por Em Ritmo de Fuga
Lee Smith, por Dunkirk
Tatiana S. Riegel, por Eu, Tonya
Sidney Wolinsky, por A Forma da Água
Jon Gregory, por Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Edição de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Mixagem de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Documentário
Abbacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Melhor Animação
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva: A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme Estrangeiro
Uma Mulher Fantástica (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rússia)
On Body and Soul (Hungria)
The Square (Suécia)

Melhor Curta Metragem – Live-action
DeKalb Element
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote

Melhor Curta Metragem – Animação
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Curta Metragem – Documentário
Edith & Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin
Knife Skill
Traffic Stop

 

Daniel Alves

Admirador da cultura nórdica, super fã de séries, e admirador da cultura geek. "Poder é sempre perigoso. Atrai o pior e corrompe o melhor. Nunca pedi por poder. Poder só é dado para aqueles que estão dispostos a abrir mão de si por ele."

gostou da matéria? deixe um comentário!